• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Все вещи должны называться своими именами": Данилов рассказал, что думает о переименовании России в Московию

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов выразил свое мнение по поводу инициативы переименовать Россию в Московию и о принадлежности РФ к Европе

Олесий Данилов
Алексей Данилов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Свою позицию Данилов высказал в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Все вещи должны называться своими именами. Это точно не демократический режим. Это точно уже после того, как он вышел в эту стадию после 24 февраля 2022 года — это современные "гитлеры". Им нужно обязательно иметь название. И это название должно их сопровождать долгий промежуток времени", — заявил секретарь СНБО.

По его мнению, Запад ошибочно считает, что Россия имеет отношение к Европе.

"Россия — это страна из идущих из Золотой Орды, из тех краев, это сплошная Азия. Ничего здесь страшного нет. Просто это надо признать как исторический факт, понять, что то, что она здесь украла из нашей страны, что оно вернется, потому что по-другому оно не будет никак. И тогда это будет обычная азиатская страна", — отметил он.

Как писала "ДС", на сайте президента Украины появилась петиция об изменении названия "Россия" на "Московия", термина "российский" — "московский", а "Российская Федерация" — на "Московская федерация". Автор петиции настаивал, что "историческим названием России является Московия".

В ответе на петицию Владимир Зеленский указал, что "поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua