• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВСК не будет вызывать Зеленского по делу о "вагнеровцах": названа причина

Временная следственная комиссия по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины не будет вызывать президента Владимира Зеленского для предоставления данных по делу о "вагнеровцах"

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила глава ВСК Марьяна Безуглая, передает "ДС".

Она объяснила это тем, что глава государства — неприкосновенное лицо.

"Решения принимались не на том уровне", — заявила Безуглая, отвечая на вопрос журналистов. 

Она добавила, что по результатам обработки материалов у ВСК не возникло необходимости вызвать Зеленского. То, что временная следственная комиссия не вызвала к себе на заседание главу Офиса президента Андрея Ермака, Безуглая объяснила тем, что он якобы также не уполномоченное лицо для принятия решений в работе спецслужб.

По ее словам, уполномоченным лицом был экс-начальник главного управления разведки Министерства обороны Василий Бурба. Поэтому ВСК больше заинтересована в том, чтобы "иметь с ним продуктивный контакт", ведь к нему "все больше вопросов".

Напомним, 10 сентября Безуглая рассказала об итогах расследования, заявив, что спецоперации не было, а СБУ просто пыталось выманить боевиков ЧВК "Вагнера" из РФ.

Как сообщала "ДС", сюжет американского телеканала CNN подтвердил подозрения о причастности украинской власти к срыву спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнера", а также актуализировал претензии к главе Офиса президента Андрею Ермаку. Но в Офисе президента Владимира Зеленского считают, что показания источников, на которых строится материал CNN об операции с "вагнеровцами" ненадежны, а сами данные ничем не отличаются от изложенных в "Комсомольской правде" в 2020 году.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия назвал "чухней" сюжет телеканала CNN о "вагнеровцах".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua