• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Встал на сторону России, чтобы вернуться в Украину и сесть на 12 лет: СБУ разоблачила государственного предателя

Служба безопасности собрала доказательства, которые позволили признать еще одного приспешника России государственным изменником — гражданин Украины, который в 2009 году выехал на постоянное проживание в страну-оккупанта и получил там российский паспорт

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"В 2013 году его призвали на срочную военную службу в ряды вооруженных сил рф.

Впоследствии мужчина решил продолжить свое пребывание в российской армии и в 2016 году подписал многолетний контракт с вражеской армией. Там его назначили в состав 20-й отдельной мотострелковой бригады (город Волгоград)", — пишут правоохранители.

Украинскими спецслужбами установлено, что это военное соединение принимало активное участие в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины. По окончанию контракта и после начала полномасштабного вторжения РФ предатель решил вернуться в Украину.

Правоохранители задержали злоумышленника в мае 2022 года на территории Волынской области, куда он въехал, прикрываясь украинским паспортом. На основании собранных доказательств суд признал его виновным по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и назначил 12 лет тюрьмы.

Как писала "ДС", украинская военная контрразведка и следователи СБУ разоблачили предателя, находящегося в рядах ВСУ, собирал информацию о западном вооружении и ПВО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua