• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вступление Украины в НАТО усилит альянс, — Хомчак

С 2014 года украинские войска стали "настоящим щитом Европы", поэтому вступление Украины в НАТО усилит не только Украины, но и сам альянс

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака по случаю дня создания Организации Североатлантического договора, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Вооруженных сил Украины ,

По его словам, сегодня ВСУ активно сотрудничают с НАТО по всем ключевым направлениям оборонной реформы.

"Мы эффективно используем доступные для государств-партнеров механизмы и инструменты сотрудничества, которое углубилось с получением нашей страной статуса партнера расширенных возможностей. Такой статус, кроме Украины, имеют Австралия, Грузия, Иордания, Финляндия и Швеция", — сообщил он.

Главнокомандующий ВСУ сообщил, что в 2021 году военнослужащие ВСУ примут участие в 15 многонациональных учениях за пределами страны и девяти на нашей территории.

Хомчак заявил также, что в феврале 2014 года впервые с послевоенных времен международно признанные границы в Европе были нарушены. Россия оккупировала и попыталась незаконно аннексировать Крым и Севастополь, решила кровавую войну.

"Введение нашего государства в НАТО укрепит не только Украины — он так же усилит Организацию Североатлантического договора. За последние годы Вооруженные силы Украины стали настоящим щитом Европы, а наша страна — активным контрибьютором евроатлантической безопасности", — заявил Хомчак.

Напомним, 2 апреля вицепремьерка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина призвала НАТО предоставить Украине План действий по членству (ПДЧ).

Также в 2021 году Украина проведет совместные с НАТО учения "Cossack Mace".

1 апреля послы стран-членов НАТО обсудили эскалацию на востоке Украины в связи с тем, что Россия стягивает войска к границе с Украиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua