• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как должна влиять мобилизация заключенных на срок наказания: позиция Минюста

Хорошее исполнение обязанностей и определенные достижения на фронте должны быть факторами для того, чтобы мобилизованным заключенным либо сокращали наказание, либо освобождали от него

Заключение
Хорошее исполнение обязанностей и достижения на фронте могут быть факторами для сокращения наказания, считает министр юстиции / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью "РБК-Украина" министр юстиции Денис Малюська, передает "ДС".

Он считает, что оптимальным вариантом было бы зачисление службы в определенных пропорциях к наказанию.

"Хорошее исполнение своих обязанностей как военного и определенные достижения — это вполне должен быть фактор для того, чтобы суд либо сокращал, либо освобождал от отбывания наказания, даже если сроки еще не истекли", — считает глава Минюста.

По мнению Малюськи, это может быть шансом для заключенных показать, что они ресоциализировались и безопасны.

Впрочем, убежден он, в идеале нужен предварительный отбор: чтобы не было ситуаций, когда из тюрьмы вышел "какой-то топ-коррупционер, пойманный на миллионных взятках, а потом он где-то засел в "закарпатском котле".

"Это точно тот случай, которого мы хотели бы избежать, потому что это дискредитирует всю идею", — пояснил Денис Малюска.

Отметим, в законопроекте о мобилизации, который Верховная Рада одобрила в первом чтении, предлагается разрешить привлечение в ряды войск людей с погашенной судимостью.

Как писала "ДС", в ВРУ внесли законопроект №10419 "Об амнистии в 2024 году в связи с военной агрессией Российской Федерации для участия в защите суверенитета и государственной целостности Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua