• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Какие города будут центрами послевоенного восстановления Украины: прогноз Института демографии

Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ готовит программу послевоенного восстановления человеческих ресурсов Украины, сконцентрированного на 4 регионах и крупнейших городах

Киев
Киев / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала в интервью "Эспрессо", доктор экономических наук, директор Института Элла Либанова, передает "ДС".

По ее словам, когда речь идет о восстановлении экономики Украины, следует говорить не о восстановлении вообще, а о восстановлении южных регионов, западных, центральных, приближенных к границам с обоими агрессивными соседями — РФ и Беларусью, метрополисов.

"Это пять абсолютно разных подходов, это нужно понимать. Сегодня Академия — и отделение экономики, и я лично — пытаемся это донести до власти. Потому что Украина — бедная страна, и она останется бедной и через 5, и через 10 лет. Реально нужно смотреть на вещи, на то, что разрушено. Я думаю, как бы мы ни пытались отстроить, мы останемся бедной страной. В бедной стране всегда население сплачивается вокруг столицы и метрополисов. У нас их 5, мы Львов также считаем метрополисом, хотя там и нет миллиона", — сказала Либанова.

Она отметила, что Львов пока так и не стал городом-миллионником, так как "оттуда уехало больше, чем въехало".

По словам демографа, на востоке Харьков и Донецк, когда его освободят, и дальше будут "вытягивать" прилегающие к ним области.

"У меня большие сомнения относительно Сумской и Черниговской областей, северной части. Но Харьков вытянет всю область. В чем-то он потеряет, безусловно. Я считала бы нецелесообразным хранить там военно-промышленные предприятия. Но все остальное, как технический центр, технологический центр, — несомненно ", — сказала Либанова.

По ее убеждению, останется метрополисом и Одесса, даже несмотря на устроенную россиянами блокаду портов.

"Одесса — это не только порты. Одесса концентрирует на себе весь юг. Вопрос в другом: насколько будет разрушен юг, как быстро мы сможем его отстроить. Поэтому я и говорю, что юг — отдельно, запад — отдельно", — объяснила ученая.

Что касается переноса значительных промышленных объектов в западную часть Украины, то соответствующие возможности там не безграничны, подчеркнула Элла Либанова. По ее словам, экологических ресурсов там уже не хватает.

"Есть определенные резервы на Львовщине и Франковщине... Остальные области ничего не имеют. Ни Волынь, ни Буковина, ни Закарпатья — ничего. Потому что есть экологическая емкость. Это вода, свободные территории, которые не под болотами, не под лесами, не под горами. Этого там не хватает. Можно еще кое-что переместить на Львовщину и Франковщину, но это все. И поэтому все наши разговоры, которые мы релоцируем туда неизвестно что, мне кажутся весьма сомнительными", — говорит Либанова.

Как писала "ДС", эксперты Украинского института будущего обнародовали несколько алгоритмов борьбы с демографическим кризисом в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua