• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Есть значительная очередь", — на границе с Польшей движение грузовиков не блокируют только в одном пункте пропуска

Спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко заявил, что на границе с Польшей пока не блокируется только пункт пропуска — "Краковец"

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина", передает "ДС".

"Сейчас они [польские протестующие] совершают свои действия на пяти направлениях, а в общей сложности на границе с Польшей девять пунктов пропуска. […] На тех направлениях, которые они уже блокируют, они значительно ограничивают пересечение границы грузовыми транспортными средствами. Наибольшими пунктами пропуска на границе с Польшей являются "Шегини", "Рава-Русская", "Ягодин" и "Краковец", где могут пересекать границу грузовика весом более 7,5 тонн, и три из них уже сегодня блокируются", – сказал он.

По данным Демченко, пока не блокируется только пункт пропуска "Краковец", но 13 февраля польские фермеры около часа проводили там блокировку.

"Если говорить об очередях, то по состоянию на сегодняшнее утро в очередях на блокируемых направлениях совокупно находится около 1300 грузовых транспортных средств. Больше всего напротив Ягодина и Рави-Русской. К примеру, в пункте пропуска "Устилуг" очередь на территории Польши в сторону Украина отсутствовала, а в пункте пропуска "Угринов" — 100. Еще есть направление "Краковец", которое на этот момент не блокируется. Только вчерашние действия в течение часа. На утро напротив "Краковца" в сторону Украины на территории Польши находились более 1100 грузовых транспортных средств. Здесь очередь значительная, потому что перевозчики ищут возможность пересечения границы", – объяснил он.

Представитель ГПСУ отметил, что с украинской стороны на выезд действует "еОчередь", поэтому "фактически физически водителям не приходится стоять под границей в километровых очередях, которые могли бы создаться".

"Наибольших пунктов пропуска на границе с Польшей четыре, и не блокируется только один. Другие пункты пропуска на границе с Польшей имеют разные особенности, но там большим грузовикам негде пересечь границу. Фактически остается одно направление для больших фур — это "Краковец". К счастью., на других участках границы с другими странами, с которыми граничит Украина, ситуация спокойная. Нет ни ограничений, ни значительных очередей", – подчеркнул Демченко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua