• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕСПЧ вынес важное решение в деле "Украина против России" по Крыму

Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал принятым дело "Украина против Российской Федерации" по Крыму и перешел к рассмотрению дела по существу

Об этом 14 января сообщил министр юстиции Денис Малюська, информирует "ДС".

"Первая промежуточная победа в серии дел Украины против России в Европейском суде по правам человека! Сегодня ЕСПЧ огласил решение, которым признал принятым дело Украины против России (по Крыму) и перешел к рассмотрению дела по существу", — написал министр у себя в Facebook.

Он напомнил, что Украина просит суд признать нарушение Россией статьи 2 (Право на жизнь), статьи 3 (Запрет пыток), статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (Право на справедливый суд), статьи 8 (Право на уважение частной и семейной жизни), статьи 9 (Свобода мысли, совести и религии), статьи 10 (Свобода выражения мнения), статьи 11 (Свобода собраний и объединений), статьи 14 (Запрещение дискриминации) в сочетании со статьями 3, 8, 9, 10, 11 Конвенции и статьей 1 (Защита права собственности) протокола, статьей 2 (Свобода передвижения) протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Дело должно сразу несколько важных аспектов: (1) юридический: мы шаг за шагом доводим судебными решениями факты агрессии и преступного поведения Российской Федерации на территории нашего государства. Решения судов — это не политические заявления. Рано или поздно такие решения будут иметь юридические последствия для топ-чиновников страны-агрессора", — подчеркнул Малюська.

Второй аспект — коммуникационный. "И мы, и Совет Европы даем мощный месседж, Крым остается в наших приоритетах, мы все помним и будем догонять всех причастных", — подчеркнул украинский министр.

И третий аспект дела — противодействие гибридной войне. "Россия поддерживает миф о "мирном" и "правомерно" "присоединение" Крыма. Миф, конечно, в первую очередь для их внутреннего пользования. Но они пытаются продвигать его и на международной арене ... Решение ЕСПЧ — мощный юридический удар по мифологии, которая используется РФ в гибридной войне. Крым — это история вооруженной агрессии и грубых нарушений прав человека, а не "референдума" и "мирного волеизъявления", — добавил министр.

Напомним, Россия 20 февраля 2014 начала вооруженную агрессию против Украины, захватив часть ее территории — АР Крым. 16 марта того же года на оккупированном полуострове Россия провела так называемый референдум о статусе Крыма, а уже через два дня, в Кремле состоялось подписание так называемого Договора о "принятии" Республики Крым в состав Российской Федерации.

Большинство стран-членов ООН и другие международные организации не признали инсценировано оккупантами референдум.

    Реклама на dsnews.ua