• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из Украины пытались вывезти составляющие к ЗРК "Оса" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Контрразведчики СБ Украины блокировали противоправную деятельность должностных лиц одного из отечественных субъектов хозяйствования, которые осуществили попытку незаконного экспорта товаров военного назначения

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

В частности, установлено, что организаторы планировали экспортировать в одну из среднеазиатских стран составляющие агрегаты для зенитно-ракетного комплекса "Оса-АКМ", которые принадлежат к системе разведки целей, их показа, определения дальности к ним, наблюдения и сопровождения цели.

"Для сокрытия военного назначения перемещаемых товаров служащие субъекта внешнеэкономической деятельности, как основание для таможенного оформления груза предоставили в таможенные органы Украины документальные материалы, в которых указаны ложные сведения о действительных наименованиях товара и цели его целевого использования", — говорится в сообщении.

Как отмечается, соответственоо какие-либо разрешительные документы Государственной службы экспортного контроля Украины, предусмотренные действующим законодательством для перемещения таких грузов, у отправителя отсутствовали.

Задокументированные материалы, согласно статьям 214 и 216 Уголовного процессуального кодекса Украины, будут переданы в орган предварительного расследования с целью принятия процессуального решения о внесении сведений в ЕРДР по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Отметим, ЗРК "Оса-АКМ" предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах.

Напомним, в ноябре СБУ прекратила контрабанду российских комплектующих к вертолетам в страны Африки, которые планировали вывезти через аэропорт "Борисполь". Также контрразведка СБУ разоблачила и не допустила в Николаеве попытку скрытого вывоза из Украины газотурбинной продукции для нужд Военно-морского флота Российской Федерации

    Реклама на dsnews.ua