• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Появился риск повреждения оккупантами ЧАЭС, — ВСУ

Российским военным разрешили применять старые и некондиционные боеприпасы, которые могут детонировать даже при погрузке или транспортировке — это грозит разрушение изоляционных сооружений над четвертым блоком ЧАЭС

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба ВСУ, передает "ДС".

"Такое повреждение неизбежно приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражения им не только Украины, но и других стран Европы. Оккупационные войска РФ игнорируют угрозы и предостережения и продолжают транспортировать и хранить значительное количество боеприпасов в непосредственной близости от атомной станции", — пишет пресс-служба.

Российские оккупанты ежедневно транспортируют десятки тонн реактивных снарядов, снарядов для ствольной артиллерии и минометных боеприпасов через коридор, который проходит через Припять и расположен рядом с изоляционными сооружениями. Хранение этих боеприпасов осуществляется в соседнем городе, который также расположен недалеко от АЭС.

"По имеющейся информации, российские оккупационные войска все чаще используют старые и некондиционные боеприпасы", — добавляет пресс-служба.

Данные боеприпасы имеют риск детонации во время загрузки или же транспортировки.

Как сообщала "ДС", 24 марта на захваченную оккупантами Чернобыльскую АЭС прибыла группа российских пропагандистов, чтобы снять новые фейковые видео о работе станции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua