• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За дезертирство: ДБР объявило о подозрении 15 охранникам Януковича

Государственное бюро расследований Украины объявило о подозрении 15 бывшим работникам Управления государственной охраны (УГО) по делу о самовольном уходе от службы для уклонения от военной службы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в ДБР, передает "ДС".

По расследованию ДБР, руководство подозреваемых подделало документы, в которых отмечалось, будто бы этих сотрудников УГО уволили перед их выходом из службы.

В ведомстве напомнили, что 21 февраля 2014 года Виктор Янукович вылетел на вертолете из своей резиденции "Межигорье" в Харьков, а на следующий день решил незаконно попасть в Россию, взлетая с вертолета вместе с работниками УГО. После попытки скрыться через границу и блокировки вылетной дорожки пограничниками, Янукович вместе со своей охраной спланировал переправу на военный аэродром России в Крыму.

Уже находясь на территории РФ Янукович решил окончательно покинуть Украину, совершив дезертирство от охранявших его военных УГО.

"В результате 16 военнослужащих УГО Украины выехали морским судном, предоставленным ВС РФ, в Российскую Федерацию и к месту службы не вернулись. Большинство из них после отъезда получили гражданство страны-агрессора. С целью скрыть совершенное дезертирство был издан приказ от 23 февраля 2014 года об увольнении 15 из этих сотрудников УГО Украины с военной службы", – говорится в сообщении.

Согласно информации бюро, руководство Управления государственной охраны в прошлом году инициировало служебную проверку, в результате которой было установлено, что работники этого ведомства выехали в Россию 24 февраля 2014 года в статусе военнослужащих. Полученные материалы используются в качестве доказательств по делу о дезертирстве охранников бывшего президента Януковича.

Представители ДБР добавили, что в ближайшем будущем планируется решить вопрос подачи ходатайства к следователю судьи с целью избрания подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Обвинительный акт о бывшем Президенте Украины в подстрекательстве к дезертирству и заместителю начальника УГО Украины – начальнику Службы безопасности Президента Украины в совершении дезертирства, а также незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, направленный в суд по специальной процедуре в июне 2022 года", – добавили в ДБР.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua