• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За сутки россияне нанесли 274 удара по территории Сумской области

В течение 18 марта российские оккупанты нанесли 274 удара по территории Сумской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении полиции Сумщины, передает "ДС".

По состоянию на вечер 18 марта Сумская военная областная администрация сообщала о 214 взрывах на территории региона. Обстрелам подверглись Николаевская, Миропольская, Юнаковская, Хотинская, Белопольская, Краснопольская, Великописаревская, Конотопская, Шалыгинская, Эсманьская, Середино-Будская громады.

В ночь на 19 марта и утром россияне совершили еще 5 обстрелов приграничных территорий и населенных пунктов Сумской области. По данным Сумской ОВА, зафиксировано 11 взрывов.

Тем временем военные Оперативного командования "Север" насчитали 45 обстрелов (184 взрыва) из разных видов вооружения в течение суток. По данным военных, оккупанты открывали огонь из минометов, ствольной артиллерии, сбрасывали управляемые авиабомбы, применяли дроны и, вероятно, танк.

В результате атак в Сумской области повреждены 4 частных и 3 многоквартирных жилых дома, хозяйственное помещение, летняя кухня, магазин и гараж.

По этим фактам следователи открыли уголовные производства по ст. 438 Уголовного кодекса Украины — нарушение законов и обычаев войны.

Глава Сумской области Владимир Артюх рассказал, что кроме постоянных обстрелов области, россияне также совершают атаки в киберпространстве. Недавно состоялась кибератака на Facebook-странице Сумской ОВА, был сломан аккаунт и страница в сети Facebook одного из глав громады. Незадолго до этого оккупанты также нанесли ракетно-авиационные удары по радиотехническим объектам Сумской области.

Как писала "ДС", за последнюю неделю в Сумской области значительно увеличилось количество российских обстрелов. 18 марта оккупанты нанесли удар по гражданской инфраструктуре Конотопа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua