• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

За парковку на спецполосах общественного транспорта будут штрафовать на 680 гривен

Водители говорят, что спецполосы – это очередная "кормушка" для гаишников
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе штраф за парковку на полосах для общественного транспорта повысили до 680 гривен. 

Кроме того, от штрафа не спасет даже включенная "аварийка".

"Усиление ответственности произошло для наведения большего порядка на дороге, чтобы маршрутные транспортные средства двигались беспрепятственно, перевозка пассажиров занимала минимальное время. И, естественно, накануне проведения Евро-2012, когда будет большая масса людей, пассажиров, которых нужно перевозить", - рассказал инспектор отдела организации работы ДПС Харьковского облуправления ГАИ Андрей Диченко.

В свою очередь, водители говорят, что штрафы за остановку на спецполосах – это очередная "кормушка" для гаишников.

"Сотрудники ГАИ, конечно, иногда приезжают сюда, но штрафы никому никогда не выписывают. Если водитель в машине - берут 100 гривен и уходят. Теперь, наверное, будут брать больше. Но в любом случае это лучше, чем платить 700 гривен штрафа", - рассказал один из водителей.

По словам юриста Харьковского автоклуба Дениса Журавля, в случае заезда на полосы для общественного транспорта отвертеться от штрафа невозможно.

"Даже если рядом нет парковки - это не оправдание. Даже если линия стерлась - придется платить, линии всегда дублируются знаками. Можно включить аварийку, но тогда поломку придется подтверждать в суде", - пояснил он.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, по требованию УЕФА в украинских городах, где будут проходить матчи Евро-2012, на автодорогах в срочном порядке отводят полосы для общественного транспорта и спецмашин.

    Реклама на dsnews.ua