• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запрет двух китайских компаний может привести к проблемам с поставками дронов в Украину

Решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) относительно внесения компаний Hikvision и Dahua – двух китайских производителей оборудования для видеонаблюдения – в перечень международных спонсоров войны может иметь негативные последствия для вооружения Вооруженных сил Украины дронами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Lenta.UA, передает "ДС".

Журналисты обратили внимание на то, что запрет этих компаний означает, что наше государство должно запретить… все основные дроны, которые используют ВСУ для уничтожения оккупантов.

"Речь идет, в частности, о легендарных "Мавиках", где видео-начинку как раз производят так называемые "спонсоры войны". О чем можно говорить, если 95% поставок видеокамер в подразделения ВСУ от волонтеров — это Hikvision и Dahua, а большинство БПЛА отечественного производства и строящиеся морские дроны в рамках проекта United 24 используют видеокамеры Hikvision?", — отмечают журналисты.

Кроме того, единственная интеграционная платформа региональных систем видеонаблюдения Национальной полиции, уже объединяющая 7,7 тыс. видеокамер и являющаяся первым в Европе решением по созданию национальной сети видеонаблюдения, построена на решении Hikvision.

"Аппаратура этой же компании обеспечивает жизнедеятельность системы защиты объектов критической инфраструктуры, охрана сухопутной границы и береговой зоны строится на оборудовании Hikvision. Ну, и самое забавное: видеокамеры компании-"спонсора войны" (по версии НАПК) являются ключевым элементом защиты правительственного квартала", — говорится в материале.

"Да, к сожалению, и рашисты тоже имеют возможность покупать их технику, но надо быть откровенными: сейчас за счет компаний-"прокладок" оккупанты могут заказывать для своих задач и не такую электронную начинку. Напомним, что в рашистских дронах были найдены элементы даже из США: для беспилотников "Ланцет", которые производит российская Zala Aero Group, используются компоненты таких американских компаний-гигантов как Hitech Global и Nvidia", — отмечается в статье.

Как рассказали Lenta.UA информированные источники на рынке, есть все основания утверждать, что в этой истории мы являемся свидетелями банального "схематоза" — использования санкционной политики в коррупционных схемах. Дело в том, что указанное решение НАПК стало результатом внутренней конкурентной борьбы поставщиков оборудования для проектов "Безопасный город" в Украине. Напомним, речь идет об установке десятков тысяч камер видеонаблюдения по всей территории нашего государства, чтобы контролировать все основные пути и бороться с преступниками.

В санкциях против этих компаний заинтересованы дистрибьюторы других компаний, производящих системы видеонаблюдения. Так, по информации Lenta.UA, лоббистом запрета китайских компаний в Украине выступала Агия Загребельская, которая сейчас возглавляет в НАПК направление минимизации коррупционных рисков в санкционной политике, несмотря на то, что она была уволена из АМКУ в июле 2019 года во исполнение решения суда о совершении коррупционного правонарушения, согласно которому ей запрещено 3 года занимать государственные должности. Еще одна заинтересованная фигура – владелец компании "Айкю Дистрибуция" Антон Мешковой, являющийся дистрибьютором компаний-конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua