• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержанный президент корпорации "Мотор Сич" Богуслаев имеет российское гражданство, – СМИ

Президент корпорации "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, которого СБУ задержала по подозрению в коллаборационизме и пособничестве государству-агрессору, имеет российское гражданство

У Вячеслава Богуслаева есть российское гражданство
Задержанный президент "Мотор Сичи" Богуслаев имеет российское гражданство / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании проекта "Радио Свобода" "Схемы", передает "ДС".

Как выяснили журналисты, у Вячеслава Богуслаева российское гражданство с 2000 года. С тех пор он четырежды избирался народным депутатом Украины и был членом комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, что предусматривало получение доступа к государственной тайне.

Согласно выписке из системы "Роспаспорт", 15 октября 2000 года Вячеслав Богуслаев обратился в паспортно-визовый отдел внутренних дел в Москве с заявлением о получении паспорта гражданина РФ, в обмен на советский паспорт от 1979 года. Дата получения паспорта гражданина русской Федерации – 18 октября 2000 года.

Данные системы "Роспаспорт"
Данные системы "Роспаспорт"
Документы
Дата получения паспорта гражданина Российской Федерации – 18 октября 2000

Богуслаев также имеет индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в России, привязанный к его паспорту гражданина РФ. Это подтверждается через сайт российской Налоговой службы.

Сайт российской Налоговой службы
Данные сайта российской Налоговой службы

Проверка номера паспорта в реестре Главного управления по миграции Министерства внутренних дел РФ подтвердила, что номер паспорта не находится в перечне недействительных.

Как отмечают "Схемы", со времени обретения гражданства РФ Богуслаев был не только руководителем корпорации "Мотор Сич", но и доверенным лицом кандидаты в президенты Украины Виктора Януковича, с 2006 года — народным депутатом четырех созывов подряд. Кроме того, будучи народным депутатом, Богуслаев входил в состав комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне.

Журналисты обратились к нескольким бывшим депутатам-членам комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, которые подтвердили, что депутаты этого комитета, в том числе и Богуслаев, долгое время имели доступ к гостайне.

Журналистам пока не удалось связаться с представителем Вячеслава Богуслаева для получения его комментария по поводу российского гражданства. "Схемы" также направили запрос в корпорацию "Мотор Сич", президентом которой является Богуслаев.

Директор по связям с общественностью "Мотор Сичи" Руслан Пидорич сказал журналистам, что ему ничего не известно о российском гражданстве Богуслаева, и он "впервые об этом слышит".

Как писала "ДС", СБУ подтвердила задержание Вячеслава Богуслаева: его подозревают в незаконной поставке товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

Позже СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева, подтверждающие его сотрудничество с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua