• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гибель руководства МВД: ДБР сообщило о подозрении должностным лицам ГСЧС из-за катастрофы в Броварах

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении должностным лицам ГСЧС, из-за действий которых 18 января в авиакатастрофе погибло руководство МВД

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба ДБР, передает "ДС".

"Работники ДБР сообщили о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, нарушившим правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины", — говорится в сообщении.

В частности, о подозрении сообщено:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и.о. командира части;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

"Должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей", — отметили в бюро.

Следователи ДБР возобновили поминутно день аварии, в том числе расшифровали "черные ящики", сообщили в пресс-службе ДБР.

Установлено, что в январе 2023 г. был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области.

Несмотря на оговорку внутренних инструкций и требований законодательства, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов.

"При подготовке к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, в частности, о крайне неблагоприятных погодных условиях над городом Бровары. Сам экипаж не имел соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. ответственных за безопасность полетов, вылет не отменил или не перенес его позже, к моменту благоприятных погодных условий", — отметили в ДБР.

Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие — многоэтажное здание и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся вверх, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра в результате отсутствия необходимых навыков допустил столкновение с землей.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто.

Кроме чиновников МВД, в авиатроше погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые именно пришли в садик. 31 люина, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести, отметили в ДБР.

Чиновникам Управления авиации ГСЧС и САЗ ОРСЦЗ сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), что повлекло гибель людей и большой материальный ущерб, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 276 УК Украины.

Начальник службы безопасности полетов этого же отряда уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Санкция статей предусматривает наказание – лишение свободы до 10 лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании мер. Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

Как сообщала "ДС", генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что версия диверсии по авиакатастрофе вертолета в Броварах, во время которой погибло руководство Министерства внутренних дел Украины, не подтвердилась.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua