• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угроза ракетных ударов по всей Украине остается высокой, — Генштаб

Угроза применения российскими агрессорами ракетного вооружения остается высокой на всей территории Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в оперативной сводке Генерального штаба ВСУ, передает "ДС".

"Продолжается перегруппировка и перемещение подразделений противника в районы сосредоточения на Слобожанском и Донецком направлениях… Остается высокой угроза применения противником ракетного вооружения по объектам военной и гражданской инфраструктуры на всей территории Украины и вероятность активизации действий оккупационных войск с целью продвижения к административным границам Донецкой и Луганской областей", — говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела.

На Северском направлении проводятся плановые мероприятия оперативной и боевой подготовки подразделений вооруженных сил Беларуси. Отдельные военные подразделения этой страны продолжают выполнять задачи усиления украинско-белорусского участка государственной границы.

На Слобожанском направлении идет частичная блокировка Харькова. В то же время противник продолжает применять артиллерию и реактивные системы залпового огня для разрушения жилых массивов Харькова, Дергачей и Пятихаток.

В районе Изюма оккупанты проводили перегруппировку подразделений, пополняли запасы материально-технических средств и сосредотачивали внимание на содержании понтонной переправы через реку Северский Донец. Идет воздушная разведка района с применением беспилотников. Для усиления группировки в указанный район перемещены отдельные подразделения 1-й танковой армии вооруженных сил РФ.

На Донецком направлении вражеские войска продолжают интенсивное применение авиации и тактических ракетных комплексов.

В течение дня оккупанты безуспешно пытались улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Попасная, Степное, Рубежное и Нижнее.

Инженерные подразделения вооруженных сил России пытаются восстановить железнодорожные мосты в районе Сватово. Продолжаются бои за Мариуполь.

На Южнобугском направлении противник пытается удержать захваченную территорию, проводил воздушную разведку с помощью БПЛА, обстреливал Николаев и Александровку из реактивной артиллерии.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельные группировки противника продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий и разведки.

В Генштабе подчеркнули, что защитники Украины наносят врагу урон и постепенно освобождают занятые российскими оккупантами территории.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua