• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угроза вывоза животных из Аскании-Новой вполне реальна, – директор заповедника

Директор биосферного заповедника Аскания-Нова имени Фальц-Фейна НААН Виктор Шаповал рассказал, что угроза вывоза животных из заповедника Аскания-Нова, расположенного на временно оккупированной части Херсонской области, вполне реальна. Однако пока такие действия не замечены

Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

"Официальный комментарий о распространенной информации о вывозе животных Биосферного заповедника Аскания-Нова имени Фальц-Фейна оккупационной администрацией. Прежде всего, информация не соответствует действительности!" – написал он.

При этом Шаповал отметил, что факт подписания "соглашения о сотрудничестве" с владельцем краснодарского Сафари-парка Марио Абурмаилэхом имеет место. По словам руководителя заповедника, это не первое подобное соглашение с зоопарками, природоохранными учреждениями и ассоциациями России и временно оккупированного Крыма, предусматривающее "обмен животными".

Так, в августе 2023 года оккупационная администрация также заключила договоры с заповедником Ростовский, ассоциацией Живая природа степи и Ростовским-на-Дону зоопарком.

Также в октябре самопровозглашенный директор Мещеряков подписал соглашение с Ялтинским зоопарком. Оно предполагает обмен такими редкими видами животных, как конь Пржевальского, сайгак и кулан туркменский. Это нарушение Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры.

В то же время Шаповал отмечает, что "фактического перемещения животных из Аскании-Новы до сих пор не произошло".

"В итоге, ситуация с подписанными договорами не больше, чем циничная попытка легитимизировать следующий "обмен" украденных животных путем заключения официального документа. Но это не изменяет сути проблемы и статуса животных – они остаются украденными. И не меняет преступный статус подписантов. Однако, исходя из реалий, необходимо с холодным умом готовиться к потерям и необходимости последующего восстановления инфраструктуры и коллекций", — заявил директор.

По его словам, об этой ситуации проинформированы Национальная академия аграрных наук Украины, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО, Министерство иностранных дел Украины, правоохранительные органы.

Кроме того, по линии МИД высказаны предложения по мандату мониторинговой миссии ЮНЕСКО на доступ и контроль за оккупированными природоохранными территориями.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua