• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Защитники Мариуполя просят об эвакуации по примеру операции в Дюнкерке (ВИДЕО)

Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Сергей Волынский (Волына) в новом видеообращении просит применить к защитникам Мариуполя процедуру "экстракшн" по примеру операции в Дюнкерке в 1940-м году

Разрушенный рашистами Мариуполь
Разрушенный рашистами Мариуполь / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в новом видеообращении Волынского в Facebook, передает "ДС".

"62 дня ведем боевые действия в полном окружении, сейчас территориально находимся на заводе "Азовсталь", выполняем задания вместе с оказавшимися в окружении подразделениями полка Азов и другими подразделениями… В нашей группировке более 600 раненых ребят разной степени тяжести, им очень нужна медицинская помощь, здесь нет ни условий, ни препаратов, ни персонала, который мог бы им помочь. Также гражданские ранены, которым мы им оказываем помощь настолько, насколько можем. С нами находятся сотни гражданских жителей, десятки детей, много людей с ограниченными возможностями, пожилых людей. Ситуация трудная, есть проблемы с водой", — сказал Волына.

Волынский напомнил, что обращался к мировым лидерам и дипломатам, чтобы защитников Мариуполя услышали и применили процедуру "экстракшн" по примеру операции "Динамо" (Дюнкерская операция, Дюнкерская эвакуация) времен Второй мировой войны.

Так, в 1940 году военные Британии и Франции были окружены немецкими войсками и заблокированы в районе города Дюнкерк.

Скопившимся на побережье войскам грозила катастрофа, но Гитлер приказал остановить наступление и "не приближаться к Дюнкерку ближе чем на 10 км".

Уинстон Черчилль в знаменитой речи в 1940 году назвал события в Дюнкерке "чудом".

В ходе спасательной операции было эвакуировано более 300 тысяч французских и британских солдат.

"Сегодня мой основной посыл: спасите гарнизон "Мариуполь". Примените к нам процедуру "extraction". Сейчас не 1940 год, сейчас 2022 год. Люди здесь просто погибнут. Раненые умрут, а живые – погибнут в бою, гражданские гибнут здесь вместе с нами в бункерах, частных домах и многоэтажках, где их просто расстреливают", — отметил морпех.

Волынский добавил, что защитники Мариуполя надеются на помощь.

Как писала "ДС", 26 апреля в пресс-службе ООН сообщили, что президент России Владимир Путин дал согласие на участие представителей ООН и Международного Комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей Мариуполя с завода "Азовсталь".

Кроме того, Гуттериш заявил, что ООН готова содействовать работе гуманитарного коридора для выхода жителей и защитников Мариуполя.

Однако уже 27 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что конкретных договоренностей по участию ООН и Красного Креста в эвакуации людей из "Азовстали" не существует.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua