• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Залужный в День героев Крут: Не остановимся, пока не выгоним векового врага

29 января в Украине отмечают День памяти героев Крут – украинских юнкеров и студентов, которые остановили наступление российских большевиков на Киев в 1918 году, чем помогли провозгласить независимость Украины и получить признание союзников

Реклама на dsnews.ua

В честь дня памяти к украинцам обратился главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, передает "ДС".

Украинские военные сегодня достойно продолжают дело Героев Крут и защищают независимость государства в борьбе против российского нашествия. Поэтому мы не остановимся, пока выгоним векового врага из нашей земли, – заявил он.

"Память делает нас сильнее. Украинские воины под Крутами отдали жизнь, но защитили независимость и завоевали международное признание для своего молодого государства. Сегодня мы достойно продолжаем их дело. Как зимой 1918-го, так и 2022-го лучшие из лучших стали в защиту Киева и всей Украины от российского нашествия", — написал Залужный.

Он подчеркнул, что цена борьбы высока. Но цена поражения, и мы это знаем по урокам истории, значительно выше.

"Поэтому мы не остановимся, пока не выгоним векового врага из нашей земли. Должны быть сильными настолько, чтобы победить и обезопасить государство от новых попыток вооруженного захвата", — отметил Залужный.

Пресс-центр МИД Украины напоминает, что около четырехсот киевских студентов и гимназистов вступили под железнодорожной станцией Круты в неравный бой с хорошо вооруженной, более чем четырехтысячной российской большевистской армией. Ценой собственной жизни украинские герои, большинство из которых не имели боевого опыта, на несколько дней остановили враждебное наступление.

"Бой под Крутами стал проявлением решительности украинского народа в борьбе за независимость нашего государства, готовности жертвовать самым дорогим — жизнью, ради свободы и лучшего будущего Украины. Он стал историческим свидетельством несокрушимости украинского духа и стойкости украинцев, которые, несмотря на смертельную опасность, всегда готовы стать на защита собственной Родины, демонстрацией мужества и патриотизма украинской молодежи", — говорится в сообщении.

Память о подвиге героев Крут, как символ мужества, героизма и преданности независимой Украине, будет жить в веках.

"Сегодня, как и 105 лет назад, защитники нашего государства в отпоре российских захватчиков демонстрируют поразительную весь мир смелость и твердую верность Украине", – резюмируют в МИД.

Отметим, 29 января в Украине отмечают День памяти Героев Крут — сражение, которое произошло в 1918 году между украинскими войсками и большевиками.

Украинцам удалось задержать на несколько дней наступление большевиков на Киев, что позволило окончательно провозгласить независимость Украинской народной республики, подписать союзническое соглашение с Германией и получить международное признание государственности.

С украинской стороны в битве принимали участие 400 юнкеров и 130 студентов, часть из которых попала в плен большевикам и была расстреляна. После освобождения Киева их похоронили на Аскольдовой могиле.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua