• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожсталь: Украина запустила процедуру конфискации доли РФ

Украина ввела санкции в отношении Запорожского металлургического комбината Запорожстали, поскольку россияне частично сохраняли контроль над этим предприятием

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram, передает "ДС".

"Первый санкционный пакет – в отношении Запорожстали. Своим указом наложил ограничительные меры на 41 человек – 13 физических и 28 юридических, с помощью которых РФ сохраняла контроль над предприятием, вредила нашей экономике. Запускаем процедуру конфискации российской доли – она будет работать для Украины и украинцев", – сообщил он.

Владимир Зеленский добавил, что это лишь один из нескольких санкционных пакетов, по которым подписаны соответствующие указы.

Запорожсталь – металлургический комбинат, одно из ведущих предприятий металлургической отрасли и третий по масштабам производитель металлопродукции в Украине. На комбинате реализуется полный металлургический цикл.

Запорожсталь является одним из немногих предприятий в мире, где выплавка стали производится мартеновским способом.

Основная продукция комбината – плоский прокат: горячекатаный рулон и лист, холоднокатаный лист, рулон из углеродистых и низколегированных сталей, стальная лента, черная жесть.

По данным информационно-аналитического портала GMK center, следящего за развитием украинской и мировой горно-металлургической промышленности, 49% акций Запорожстали принадлежит Метинвест Холдинг, а 50% – структурам, связанным с группой Midland.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua