• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Запрет не за горами? "Московские" попы заговорили о правах человека и Конституции

В Украинской православной церкви (Московский патриархат) заявили, что законопроект Верховной Рады о запрете религиозных организаций, связанных с Россией, является нарушением Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении юридического управления УПЦ МП, передает "ДС".

В УПЦ МП отметили, что законопроект принят только в первом чтении. А должно быть еще второе чтение. Кроме того, законопроект, по мнению церковных юристов, "нуждается в доработке".

В церкви подчеркивают, что законопроект "по сути, своим содержанием направлен на запрет Украинской Православной Церкви и нарушает права на свободу вероисповедания граждан Украины, принадлежащих к УПЦ". При этом признается, что об УПЦ МП в законопроекте не упоминается.

"Однако его происхождение (решение СНБО по УПЦ), медийное и политическое сопровождение свидетельствуют о том, что этот закон будут применять к УПЦ, которая на самом деле является самостоятельной и независимой Церковью, и что ее сознательно пытаются выдать за РПЦ, а священнослужителей и верующих людей, которые являются гражданами Украины, отнесли к агентам РФ", — сетуют в УПЦ.

Отмечается, что в обосновании законодатели ссылаются на религиоведческую экспертизу, уголовные производства в отношении членов УПЦ МП, представляющих угрозу национальной безопасности. По официальному сообщению СБУ, насчитывается 68 дел.

"Этот законопроект не соответствует Конвенции по правам человека и Конституции Украины (ст. 35), поскольку ни один из этих документов не предусматривает возможности запрещения права на свободу вероисповедания. Поскольку такое право может только ограничиваться, и только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей. Поэтому ни религиоведческая экспертиза, ни уголовные производства, ни национальная безопасность не являются основанием не только для запрета, но и ограничения права на свободу вероисповедания", — подчеркнули в церкви.

Как сообщала "ДС", 19 октября Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Россией. Этим документом может быть приостановлена деятельность УПЦ МП.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua