• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Основатель Bellingcat заявил, что ему "стыдно" из-за пресс-конференции Зеленского

Основатель сайта журналистских расследований Bellingcat, журналист Элиот Хиггинс заявил, что ему" стыдно" из-за заявлений президента Зеленского о провале спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнера"

Элиот Хиггинс
Элиот Хиггинс / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Так, он отреагировал на слова главного расследователя Bellingcat Христо Грозева, передает "ДС".

"Зеленский отвечает на вопрос СМИ о причинах (предполагаемой) отсрочки спецоперации Вагнера, напав на бывшего начальника военной разведки (Василия Бурбу — "ДС") Бурбу, подразумевая, что он был коррумпирован и был не на той стороне восстания на Майдане", — пишет Грозев на своей странице в Twitter.

Впрочем, Грозев уточнил, что такое положение вещей — на руку России. 

"С другой стороны, давайте осознавать, что нестабильность и распри в Украине идеально соответствуют целям Кремля, поэтому они будут способствовать этому, насколько это возможно. Но корреляция не обязательно подразумевает причинно-следственную связь", — написал лидер Bellingcat.

Так, Грозев процитировал президента Зеленского. Президент на пресс-конференции 26 ноября заявил, что Украина была "слабой в этой операции", и ему "стыдно за это".

"Мне стыдно за эту пресс-конференцию", — написал Хиггинс в Twitter, отвечая Грозеву.

Напомним, на пресс-конференции в пятницу, 26 ноября Зеленский рассказал о своем видении планируемой спецоперации по "вагнеровцам". Он считает, что принудительная посадка гражданского самолета вовлекла бы Украину в огромный скандал с Турцией, а украинская разведка была в этой ситуации "слабой".

    Реклама на dsnews.ua