• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержанный за госизмену экс-глава СБУ в Крыму был помощником Баканова: передавал информацию России, — СМИ

По информации СМИ, бывший руководитель СБУ в Крыму Олег Кулинич, задержанный накануне по подозрению в государственной измене, был помощником главы СБУ Ивана Баканова. В ДБР утверждают, что он передавал важную информацию России

Реклама на dsnews.ua

Об этом в частности говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

"В рамках расследования уголовного производства установлены факты сотрудничества работающего сотрудника СБУ с представителями спецслужб Российской Федерации. Эта информация подтвердилась и проведенными ДБР экспертизами", — говорится в сообщении.

По данным следствия, он также передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины. В частности, была документирована передача им информации, составляющей государственную тайну.

Кроме того, экс-начальник регионального управления СБУ принимал участие в деятельности преступной организации, занимавшейся разведывательной и взрывной деятельностью против Украины.

"Действия группировки наносили вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности нашего государства", — рассказали в ДБР.

В ДБР отмечают, что против него собрано достаточное количество доказательств для извещения ему о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 1 ст.111 (гос измена), ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 114 (пособничество в передаче или сборе с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну).

Президент Владимир Зеленский уволил Олега Кулинича с должности начальника управления СБУ в Автономной республике Крым еще в марте 2022 года.

Однако, по данным информированных источников РБК-Украина, Кулинич после увольнения остался работать в силовых структурах. В момент задержания он был помощником главы Службы безопасности Ивана Баканова.

"Кулинич занимал должность помощника главы СБУ по особо важным поручениям и влиял на многие процессы в Службе", — отметил один из собеседников издания.

Напомним, вчера стражи порядка задержали бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в АРК Олега Кулинича по подозрению в государственной измене.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua