• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завершение децентрализации: в "Слуге народа" уверяют, что районы никуда не денутся

Децентрализация в Украине не предусматривает ликвидацию районов как административно-территориальных единиц

Децентрализация в Украине не предполагает ликвидацию районов
Децентрализация в Украине не предполагает ликвидацию районов
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал народный депутат от "Слуги народа", глава подкомитета по административно-территориальному устройству Виталий Безгин в интервью "ДС".

Он прокомментировал запланированные изменения в положениях Конституции, которые должны завершить децентрализацию.

"Ни о какой ликвидации районов как административных территориальных единиц речь не идет. Безусловно, чтобы функционировала государственная вертикаль, в частности префектуры или администрации, чтобы группировалось территориальное представительство центральных органов исполнительной власти, раздел районный или субрегиональный нужен", — отметил он.

По мнению нардепа, единственный вопрос, который возникает — это наличие или отсутствие на этом уровне выборного органа, то есть районного совета.

"Здесь я убежден, что районные советы как раз не нужны, они — рудименты. Этот год переходного периода уже показал, что в подавляющем большинстве случаев громады могут справиться со своими полномочиями. Более того, мы прекрасно понимаем, что все необходимые услуги граждане получают напрямую, в громадах, а не в районах", — говорит Безгин.

Как писала "ДС", глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что в декабре будет опубликован новый законопроект с изменениями, которые планируют внести в Конституцию в части децентрализации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua