• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сохранил страну и церковь": российская актриса Шукшина похвалила Сталина, при котором расстреляли ее деда

Российская актриса Мария Шукшина положительно высказалась об открытии памятника советскому диктатору Иосифу Сталину в Великих Луках Псковской области РФ

Мария Шукшина
Мария Шукшина / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она заявила на открытии памятника в среду, 16 августа, передает "ДС" со ссылкой на Экспресс-газету.

Отметим, актриса горячо поддерживает войну России против Украины, а также с ностальгией вспоминает советские времена.

Тем не менее, присутствие звезды на вчерашнем открытии памятника Сталину в Великих Луках многих удивило. Ведь репрессии напрямую затронули семью женщины: в 1933 году ее дедушку расстреляли. Несмотря на это, дочь актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной и писателя Василия Шукшина поддерживает тогдашнего советского диктатора.

"Семьи некоторых, кто выступал на открытии памятника, тоже пострадали, я знаю. Святой Лука Войно-Ясенецкий тоже сидел при вожде, а, выйдя на свободу, называл Сталина богоданным, богодарованным вождем России. Понятен непростой моральный выбор. Но за то, что расстреляли моего дедушку, я не могу ненавидеть человека, который сохранил страну и церковь", — порассуждала Шукшина.

Кроме того, по словам россиянки, невозможно "отрицать роль Сталина в победе в великой отечественной войне (Второй мировой войне — "ДС").

"Шукшина привела мнение публициста (Владимира Кара-Мурзы-старшего — "ДС") Кара-Мурзы, который уверен: если бы советский вождь не расправлялся с "пятой колонной" перед войной, то Германия одержала бы победу", — пишет "Экспресс-газеты".

Мария Шукшина также говорит, что ее мать "стоит на той же позиции".

Кроме того, издание пишет, что жалующаяся на проблемы с собственными детьми актриса надеется, что памятник Сталину появится и в самом сердце российской столицы.

"Тема покаяния поднимается для того, чтобы обесценить все советское: опыт, достижения и победу. И получается, что открываем мы памятник на частной территории в Великих Луках. Чиновники боятся брать на себя ответственность. Понятно, что пока такие памятники будут стоять на частных территориях. Но место памятнику Сталину прямо на Красной площади", — говорит Шукшина.

Она полагает, что этот памятник "установят его не раньше, чем через 10-15 лет".

Как сообщала "ДС", Шукшина также предлагает доносить на тех россиян, которые слушают украинскую музыку.

    Реклама на dsnews.ua