• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Собирал данные об ВСУ в Николаевской области: в Украине отправили в тюрьму агента ГРУ

Суд отправил в тюрьму на 15 лет агента российского ГРУ, который в Николаевской области следил за техникой ВСУ из-за скрытого в собственном авто видеорегистратора

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, передает "ДС".

Предатель собирал данные об ориентировочном количестве и геолокации личного состава и военной техники Сил обороны на территории региона.

"Среди особых задач вражеского агента было обнаружение мест дислокации и перемещения военной техники ВСУ в прифронтовых районах. Полученные сведения он мессенджером передавал своему "куратору" – кадровому сотруднику российского ГРУ", – отметили в СБУ.

Эти данные россияне планировали использовать для подготовки серии воздушных атак на военные объекты ВСУ. Контрразведка СБУ задержала злоумышленника в сентябре прошлого года в Николаеве.

"Тогда благодаря оперативному реагированию украинской спецслужбы удалось предотвратить новую волну ракетных и дроновых ударов агрессора по Николаевщине. По материалам Службы безопасности суд назначил ему 15 лет тюрьмы", — добавили в СБУ.

Злоумышленник был осужден по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua