• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский ждет, что Меркель привезет из Москвы "гарантии энергобезопасности" для Украины

Президент Владимир Зеленский ожидает, что канцлер Германии Ангела Меркель после встречи в России с главой Кремля Владимиром Путиным получит гарантии энергетической безопасности для Украины

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский заявил в интервью журналистам изданий из стран "Нормандской четверки" и США — Washington Post, Liberation, Funke Media, "Новое время" и "Новая газета", передает "ДС" со ссылкой на сайт главы государства.

"Я чрезвычайно прагматичен в своих взглядах и могу реалистично оценивать свои ожидания. Речь идет прежде всего о реальных результатах. Я не ожидаю, что канцлер приедет с подарками в Киев. Этого она не делала даже в прошлые годы", — отметил Зеленский.

Однако, президент Украины рассчитывает на то, что Путин и Меркель достигнут определенного согласия по энергобезопасности. Лидер страны надеется, что Россия согласится на поставки минимальных объемов газа, который будет транспортироваться из Украины в ЕС.

"Я надеюсь, что Ангела Меркель и Владимир Путин достигнут определенного согласия, с которым она прибудет в Киев. Это могут быть гарантии для Украины", — добавил президент.

Напомним, в этом же интервью Зеленский заявил, что Ангела Меркель в отношениях с Россией продвигает очень деликатный путь балансирования.

    Реклама на dsnews.ua