• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский хочет построить на Донбассе несколько аэропортов

План трансформации Украины включает в себя строительство нескольких аэропортов в Донецкой и Луганской областях, а также решение вопроса убыточности шахт

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге во Львовской области, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"План трансформации институтов и экономики Украины — это фундаментальный проект. Над ним еще предстоит поработать. Это о том, как нам привлечь много денег в главные отрасли нашего государства, чтобы рос ВВП и инвестиции", — отметил он.

Зеленский подчеркнул, что для роста экономики важным является и вопрос безопасности, и добавил, что отдельной важной составляющей трансформации Украины вопрос Донбасса.

"Действительно, многие инвесторы обеспокоены тем, что у нас на востоке страны война. И им нужно показывать, что государство развивается. Поэтому строится инфраструктура на Донбассе. И чтобы люди на временно оккупированных территориях видели разницу", — сказал президент.

По словам главы государства, на Донбассе запланировано построить еще два аэропорта, которые будут временной альтернативой аэропортам в оккупированных Донецке и Луганске. Кроме того, уже найдена площадка для аэропорта, который обеспечит авиасообщение с Мариуполем, ведь в самом городе строить аэродром нельзя из-за вопроса безопасности.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, сложная ситуация с шахтами Донбасса.

"Понятно, что они убыточны, но здесь вопрос людей. Нужно или дать им альтернативу, или модернизировать эти шахты. Есть такая проблема и в Львовской области. Мы над этим работаем", — сказал он.

В контексте Донбасса президент также отметил важность вопроса информационной безопасности.

"Мы обсуждаем сегодня со странами Европейского Союза, чтобы на базе украинского канала сделать международный канал, который будет за границей говорить о реальной ситуации в Украине. Это борьба против российской дезинформации", — сообщил Зеленский.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что фракция "Слуга народа" работает над детализацией плана трансформации Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua