• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зеленский назвал себя равным Меркель и Макрону

Президент Владимир Зеленский, комментируя свою критику в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, заявил, что говорил как равный им лидер равной им страны

Charles Platiau/Reuters
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал в интервью "1+1", передает "ДС".

"Мне кажется, что я выражаюсь, как равный им президент или представитель равной им страны. Мне кажется, что отношение любой страны к Украине, как стране второго, третьего или и еще какого-то мира — несправедливо. Мы сами, еще раз говорю, зашли в эту парадигму, и нас пригласили в этот коридор, скажем так, а мы из него не можем выйти. Я считаю, что резкостью, а она правдива, — это не игра какая-то — мы возвращаем субъектность нашей страны", — сказал он.

По мнению Зеленского, вопрос НАТО необходимо перевести из политической сферы в область безопасности.

"Вопрос не войти в НАТО или ПДЧ, вопрос — можем ли мы противостоять любой стране, любой эскалации со стороны Российской Федерации. Вот, что я лично стараюсь сделать. И вопрос Северного потока… Я его полностью перевел из экономического вопрос в безопасность. Потому что это правда и не надо играть с Украиной в том, что это экономика, мы вас поддерживаем относительно вашей территориальной целостности", — сказал президент.

Как сообщала "ДС", в итоговом коммюнике саммита НАТО от 14 июня отмечено, что Украина станет членом НАТО с помощью механизма Плана действий по членству (ПДЧ). Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг пообещал поддержку Украине со стороны стран-членов в вопросе вступления.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил лидеров стран Альянса, однако выразил сожаление в связи с отсутствием конкретных сроков предоставления Украине ПДЧ.

По мнению президента США Джо Байдена, война на Донбассе не является препятствием для членства Украины в Североатлантическом альянсе (НАТО) в отличие от коррупции.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что для вступления Украины в НАТО пока не сложились соответствующие условия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua