• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зеленский не уберет из Конституции курс на НАТО ради "мира" на Донбассе, но "без компромиссов война не закончится"

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не согласится убрать из Конституции положения о курсе Украины на членство в НАТО, если бы это стало "ценой за мир" на Донбассе. Однако он сказал, что согласен на компромиссы в вопросах децентрализации

Об этом говорится в фрагментах из его интервью изданию New York Times, обнародованных пресс-службой Офиса президента, передает "ДС".

"В Минских соглашениях о членстве в НАТО ничего нет, в нормандской формате ничего о членстве в НАТО нет. Относительно изменений в Конституцию в направлении децентрализации мы говорим: это согласно минским соглашениям, на это мы готовы. Менять Конституцию в том направлении, о котором мы иногда слышим в медиапространстве от Российской Федерации, — здесь они знают мою позицию, я говорил Путину прямо, что здесь я не согласен ", — отметил президент.

Он отметил, что изменения в Конституцию за "Минском", касающиеся децентрализации, Украина собирается выполнять.

"Я понимаю, что мы хотим отдельные полномочия, право выбора, чтобы никто потом не спекулировал на вопросах языка, чтобы жители Донбасса разговаривали, как они хотят, — пожалуйста, на все эти вещи, я считаю, что мы должны быть максимально либеральными. … Мы хотим, чтобы на местах у людей было больше полномочий, больше выбора, чтобы они распоряжались деньгами, а не получали от центральной власти задачи, которые постоянно спускаются. Мы это и так делаем. Если захотим в этом направлении Донбасса больше преференций, вот такие компромиссы могут быть — это нормальные компромиссы, без компромиссов война не закончится, я это понимаю. Но везде должна быть логика ", — добавил он.

    Реклама на dsnews.ua