• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский не сможет инициировать референдум, — Корниенко об изменении формы правления в Украине

Глава партии "Слуга народа", первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко рассказал, есть ли у Зеленского намерение изменить форму правления в Украине

Первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко;
Первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко;
Реклама на dsnews.ua

Об этом политик рассказал в интервью "Суспільному", передает "ДС".

"Мы выполнили свое предвыборное обещание, приняли закон "О референдуме". Прошлый закон Конституционный суд признал неконституционным. Мы приняли новый, который полностью был проговорен со всеми, и никаких вопросов к качеству этого закона возникать не может. Согласно этому закону дальше можно спрашивать у народа те или иные вопросы, но не забывать о том, что вопросы должны пройти на референдуме, смысл — это половина избирателей, в Украине — это очень немало, должны прийти на референдум и он должен состояться", — отметил политик.

По его мнению, изменение формы правления беспокоит людей. Также политика спросили, беспокоит ли этот вопрос Зеленского.

"Я не обсуждал с президентом, беспокоит ли этот вопрос. Я думаю, если инициатива у президента есть, я не уверен, что он может в этот раздел Конституции инициировать референдум", — ответил Корниенко.

Как сообщала "ДС", ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов выступил за жесткую президентскую республику в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua