• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский о депортации крымских татар: "Каждый украинец разделяет эту боль" (ВИДЕО)

В день памяти жертв геноцида крымскотатарского народа каждый украинец разделяет боль этого коренного народа Крыма

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом в видеообращении на Facebook-странице заявил президент Владимир Зеленский, передает "ДС".

"Сегодня Украина чтит всех жертв геноцида крымскотатарского народа. Каждый из нас разделяет с вами эту боль. А значит, сегодня крымских татар в Украине становится менее 40 миллионов. И как одна страна и семья мы говорим сейчас не "они", а "мы". Мы не забудем, как нас выгнали из собственного дома и везли несколько недель за тысячи километров от него. как мы смогли вернуться лишь через 45 лет. как мы не узнали родной дом, где было стерты исторические названия и достопримечательности. И самое главное. Мы не простим, что 70 лет спустя мы были вынуждены вновь покинуть свой дом из-за российской противоправной аннексии", — сказал он

По его словам, "склоняя перед ними головы, с надеждой на торжество справедливости и правды", украинцы вместе с крымскими татарами говорят слова "Крым будет свободным".

Зеленский также повторил эти слова на крымскотатарском языке: Qırım serbest olacaq!

Справка. Депортация крымских татар — геноцид, составной частью которого было насильственное выселение крымскотатарского народа с его исторической родины — из Крыма, совершенное в течение 18-21 мая 1944 года, а прибытие эшелонов закончилось 4 июня 1944-го; одно из преступлений советского тоталитарного режима. Этническая чистка осуществлена ведомством госбезопасности СССР по приказу Иосифа Сталина и постановлением Государственного комитета обороны СССР от 11 мая 1944 года. Всего, согласно официальным данным, в отдаленные регионы Советского Союза — от северного Предуралья в республики Средней Азии — были депортированы 191 044 крымских татарина, а по данным самопереписи, проведенной Национальным движением крымских татар, — 423 100. Во время выселения и в первые годы после него погибло от 27%, согласно официальным данным НКВД, до 46,2% депортированных или от трети до примерно половины народа

Отметим, 18 мая 1944 года — день начала депортации, когда женщин, детей, инвалидов войны и престарелых согнали в товарные вагоны и, до отказа заполнив их переселенцами, отправили за несколько тысяч километров от дома, — является днем траура в истории крымскотатарского народа и днем памяти в Украине.

Крымские татары начали возвращаться на свою родину лишь в начале 90-х годов прошлого века

По данным Уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, сейчас Россия в оккупированном Крыму преследует по политическим мотивам более 90 крымских татар.

    Реклама на dsnews.ua