• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский обсудил с топ-менеджерами Facebook "Дію" и фейки в соцсетях

Президент Владимир Зеленский провел переговоры с главным операционным директором компании Facebook Шерил Сэндберг и вице-президентом Facebook Ником Клеггом

Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Встреча прошла в формате видеоконференции, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Зеленский ознакомил собеседников с ключевыми достижениями Украины во внедрении цифровизации и недавними решениями в совершенствовании налогового и правового режима для IT-компаний. Сегодня эта отрасль в нашей стране активно развивается и составляет 4% ВВП страны.

Президент отметил, что Украина стала первой страной в мире, которая приравняла цифровые паспорта к обычных. Кроме того, благодаря единому порталу государственных услуг "Дія" граждане могут воспользоваться сервисами электронной подписи и открытия бизнеса. По словам главы государства, планируется расширить перечень электронных услуг в Украине.

"Это не только наше желание — все услуги в отношении бизнеса, в отношении государства сделать доступными и комфортными для людей в цифровом формате. У нас есть реальный результат ", — подчеркнул он.

Президент также отметил, что Украина активно борется с российской дезинформацией. В частности, он сообщил об опыте работы Центра противодействия дезинформации, который сотрудничает с международными партнерами нашего государства и помогал противостоять российскому вмешательству во время выборов в Молдове. Кроме того, в Украине работает Центр кибербезопасности, который противодействует кибератакам, прежде всего со стороны России.

Зеленский пригласил представителей Facebook посетить "Дія.Саммит", который состоится в Киеве 29 ноября, а также рассмотреть возможность открытия офиса компании Facebook в Украине.

Шерил Сэндберг, в свою очередь, подчеркнула, что Facebook стремится предоставлять украинским пользователям лучшие услуги.

"Это отражается в разных действиях компании, включая недавним запуском Facebook AMBER Alert в Украине, и мы надеемся в будущем укрепить наше сотрудничество", — отметила она.

Ник Клегг сообщил, что благодаря оперативной работе компании было сорвано 150 операций, касающихся распространения дезинформации о пандемии COVID-19 и прекращена деятельность 18 сетей, которые влияли на общественное мнение.

Также участники видеоконференции обсудили вопрос открытия R&D-центра Facebook в Украине.

Как сообщала "ДС", 2 сентября президент Владимир Зеленский провел встречу с генеральным директором американской корпорации Apple Inc Тимом Куком. А 22 сентября встретился с президентом корпорации Microsoft Брэдом Смитом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua