• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский объявил о создании в Украине Колледжа Европы

Кабинет министров Украины и Колледж Европы в Натолине (Варшава) подписали меморандум о создании Колледжа Европы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Для меня честь объявить сейчас еще один очень весомый шаг. Европейский Союз имеет Колледж Европы в Брюгге и Натолине – это одни из самых уважаемых учреждений последипломного образования, которые готовят специалистов для работы в институтах ЕС и государствах-членах. Мы создаем в Украине наш Колледж Европы", — сказал Зеленский.

По его словам, уже подписан соответствующий меморандум между правительством Украины и Колледжем Европы в Натолине. В частности, на первом этапе в одном из украинских заведений высшего образования заработает факультет европейской интеграции, а затем на его основе – Колледж Европы в рамках Президентского университета. Зеленский выразил уверенность, что Колледж скоро заработает.

Отметим, Колледж Европы – это независимое заведение последипломного образования по европеистике, которое имеет два кампуса: в Брюгге (Бельгия) и, начиная с 1992, в Натолине (Польша).

Как сообщала "ДС", 31 мая 2021 года Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского университета.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua