• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский отменил выступление перед Сенатом США: Маркарова дала свое объяснение

Президент Владимир Зеленский упразднил выступление перед Сенатом США, поскольку там на закрытых брифингах обсуждались вопросы внутренней политики Штатов. В то же время члены делегации Киева провели "чрезвычайное количество" брифингов в Вашингтоне

Оксана Маркарова
Оксана Маркарова
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в эфире телемарафона "Единые новости", передает "ДС".

"Ничего катастрофического на самом деле не произошло. Вы знаете, президент выступал перед Конгрессом, проводит ряд брифингов… Сегодня (5 декабря – ред.) был запланирован целый ряд внутренних закрытых брифингов, на которых выступали (министр обороны США Ллойд Остин (Остин — "ДС") и другие представители администрации. Их было очень много на самом деле. Действительно была идея в одном из нескольких этих брифингов, если было бы возможно, присоединиться. … Именно потому, что на них обсуждались не только вопросы Украины, но и внутренние вопросы, мы сегодня не участвовали", – сказала Маркарова.

Дипломат добавила, что украинская делегация, в которую входят спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, министр обороны Рустем Умеров и глава Офиса Президента Андрей Ермак провели "чрезвычайное количество" брифингов и в среду продолжат работу в Конгрессе.

Маркарова также проинформировала, что члены делегации встречалась со спикером Палаты представителей США Майком Джонсом, встреча была "очень теплой и продуктивной".

Как писала "ДС", стало известно, что Владимир Зеленский планирует выступить перед сенаторами США на секретном брифинге, посвященном предстоящей помощи Украине. Выступление должно было происходить по видеосвязи. Но вскоре появилась информация, что он отменен.

В то же время, по данным СМИ, Зеленский присоединится к саммиту лидеров "Большой семерки" 6 декабря в видеоформате.

Рустем Умеров рассказал, что президент отменил свое выступление на брифинге в Сенате США, ведь в Украине война, и "ситуация постоянно меняется".

    Реклама на dsnews.ua