• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский подписал еще один закон, необходимый для интеграции в ЕС

Президент Владимир Зеленский подписал закон о национальных меньшинствах, необходимый для евроинтеграции Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал в вечернем видеообращении 3 ноября, передает "ДС".

По словам главы государства, закон предоставляет дополнительные гарантии для национальных сообществ и является одной из рекомендаций Еврокомиссии по пути Украины в ЕС.

Однако в карточке соответствующего закона №9610 на сайте Верховной Рады пока что нет информации, что он подписан президентом.

Отметим, этот документ регулирует права национальных меньшинств, в частности:

  • определяется, кто такие национальные меньшинства;
  • разрешается использование языков нацменьшинств в рекламе, во время различных мероприятий, в медиа, при оказании помощи и т.д;
  • школьникам-представителям нацменьшинств будут выдавать бесплатные учебники;
  • будет разрабатываться методология использования языков нацменьшинств в определенных регионах;
  • уточняется порядок определения населенных пунктов, в которых большинство жителей — представители нацменьшинства.

В то же время в документе отмечается, что права и свободы нацменьшинств могут быть ограничены в соответствии с законом в интересах национальной безопасности, для обеспечения территориальной целостности и общественного порядка, предотвращения беспорядков или преступлений, охраны здоровья населения, защиты прав и свобод других людей, если такое ограничение необходимо в демократическом обществе.

Завершение реформы законодательной базы в отношении национальных меньшинств является одной из семи рекомендаций Еврокомиссии, полученных Украиной вместе со статусом кандидата на вступление в Европейский Союз.

Напомним, для выполнения этой рекомендации Верховная Рада в декабре 2022 приняла закон о нацменьшинствах. В мае 2023 года правительство одобрило концепцию программы "Единство в разнообразии" на период до 2034 года, которая должна обеспечить имплементацию соответствующего закона и направлена на выполнение рекомендации Еврокомиссии.

21 сентября нардепы внесли поправки в закон о национальных меньшинствах (сообществах) Украины по некоторым вопросам реализации прав и свобод.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua