• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский подписал указ о едином вещании для всех каналов: у Порошенко возмущаются

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, обязывающее все общенациональные телеканалы объединить вещание на единой платформе

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий указ обнародован на сайте ОПУ, передает "ДС".

Согласно указу президента, в условиях военного положения обеспечивается объединение всех общенациональных телеканалов на единой информационной платформе стратегической коммуникации – круглосуточном марафоне "Единые новости #UАразом".

В свою очередь депутат фракции "ЕС" Николай Княжицкий, являющийся основателем канала "Эспрессо", в Facebook раскритиковал такой указ президента, заявив, что это решение является незаконным.

"В эфире имеют право говорить только "Интер", Плюсы, "Украина" и ICTV, которые производят общий марафон.

Враги у власти толкают президента не на борьбу с Россией 24, которую включили в Мелитополе, а на борьбу с украинскими патриотическими каналами, которые, в отличие от "Интера", не поддерживали ОПЗЖ и не прославляли агрессора. Это незаконно и несправедливо", — написал Княжицкий.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк в разговоре с УП заверил, что указ президента не предусматривает закрытие каких-либо телеканалов.

"Речь идет только о необходимости подключения к единому общенациональному телемарафону – полностью или частично.

Но у каналов есть определенная творческая свобода. Другое дело, что во время полноценной войны должна быть более-менее единственная информационная политика в телепространстве", — сказал Подоляк.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ведущие общенациональные каналы, в частности, "Общественное", "Рада", 1+1, "Интер", ICTV, "Украина", начали проведение общего новостного телемарафона.

В то же время, ряд информационных телеканалов, в частности "Эспрессо", "Прямой", 5 канал, принадлежащие или связываемые с "Европейской солидарностью", и "24 канал", принадлежащий мэру Львова Андрею Садовому, проводят собственные трансляции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua