• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский подписал Закон "О платежных услугах": что он предусматривает

Президент Владимир Зеленский 29 июля подписал Закон "О платежных услугах" № 1591-IX, принятый парламентом 30 июня. Закон направлен на модернизацию и развитие рынка платежных услуг и будет способствовать внедрению инноваций в финансовой сфере.

https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Как отмечается, документ адаптирует украинское законодательство в правовое поле Европейского Союза, что "в будущем позволит интегрировать платежную систему Украины с системой ЕС".

"Новый закон базируется на современных требованиях и учитывает нормы европейских регуляторных актов, в частности Второй платежной директивы (PSD2) и Директивы по электронных денег (EMD). Также документ усиливает защиту прав потребителей платежных услуг и обеспечивает прозрачность их предоставления. В частности, устанавливаются требования к управлению рисками и аутентификации пользователя", — говорится в сообщении.

Согласно закону, в Украине будет определено девять категорий поставщиков платежных услуг. Появятся новые участники рынка — учреждения электронных денег, филиалы иностранных платежных учреждений, поставщиков услуг по предоставлению сведений по счетам, платежные учреждения. Будут существовать девять платежных услуг, из которых две — нефинансовые (услуга по инициированию платежной операции и услуга по предоставлению сведений из счетов).

"Небанковские предоставители платежных услуг (платежные учреждения, учреждения электронных денег, почтовые операторы и некоторые другие предоставители платежных услуг) смогут открывать платежные счета, выпускать платежные карты и электронные деньги. От небанковских финансовых учреждений не будет требоваться участие в платежных системах для осуществления перевода", — отметили на Банковой.

Кроме этого, НБУ получит право выпускать "цифровую валюту Национального банка Украины", а также создать регуляторную "песочницу" — платформу для тестирования услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, основанных на инновационных технологиях. Ее функционирование предполагает тесное взаимодействие регулятора со стартапами и понимание их потребностей.

Также подписанный Зеленским закон создает условия для внедрения в Украине концепции открытого банкинга (Open banking). Он должен объединить различных поставщиков платежных услуг и технологические платформы в единую платежную экосистему. Планируется, что Open banking заработает в Украине в 2023 году.

"С целью минимизации кибермошенничества усиливаются ответственность за незаконные действия с платежными инструментами и средствами доступа к банковским и/или платежным счетам, а также требования к безопасности платежных операций — поставщикам платежных услуг необходимо будет использовать усиленную аутентификацию пользователей в определенных случаях", — добавили в Офисе президента.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования и вводится в действие через 12 месяцев, за исключением отдельных статей.

Как писала "ДС" 28 июля президент Владимир Зеленский заверил, что с 1 августа цены на электроэнергию для населения повышаться не будут. Соответствующую информацию он назвал фейком.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua