• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский сообщил подробности телефонного разговора с Си Цзиньпином

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с главой КНР Си Цзиньпином обсудил возможное взаимодействие, которое помогло бы установить справедливый и устойчивый мир для Украины

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы государства в Telegram, передает "ДС".

"Во время часового общения обсудили весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений. Особое внимание уделили путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и устойчивого мира для Украины.

Никто не желает мира больше, чем украинский народ. Мы – на своей земле и боремся за наше будущее, реализуя неотъемлемое право на самооборону. Мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения к Уставу ООН.

Не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в пределах 1991 года", — отметил украинский лидер.

Также Зеленский рассказал, что во время разговора лидеры обсудили пути укрепления украинско-китайского партнерства, поскольку до полномасштабного российского вторжения Китай был торговым партнером Украины номер один.

Напомним, в среду, 26 апреля, Зеленский и Си Цзиньпин провели первый телефонный разговор с момента полномасштабного вторжения России в Украину.

В ходе переговоров Си призвал Украину и Россию как можно быстрее прекратить огонь.

Кроме того, Китай отправит специального представителя Евразии в Украину и другие страны для углубленного общения со всеми сторонами относительно политического урегулирования войны, которую Россия развязала против нашей страны.

Также стало известно, что Зеленский назначил Павла Рябикина новым послом Украины в Китае.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua