• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский объяснил "рядовым американцам", почему их должна волновать война в Украине

Президент Владимир Зеленский убежден, что рядовых американцев должен волновать вооруженный конфликт в Украине, так как война с Россией вполне может прийти в их дома

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в репортаже телеканала CBS News, который по приглашению Зеленского посетил линию фронта на востоке Украины.

"За несколько дней до саммита президента США Джо Байдена и его российского коллеги Владимира Путина, во время которого Украина будет занимать одно из первых мест повестки дня, мы спросили Зеленского, почему простых американцев должен волновать конфликт в его стране, которая находится за тысячи миль от них. "Она может быть завтра в их домах", — сказал он. Это может показаться надуманным, но по мнению экспертов, российские хакеры используют Украину как испытательный полигон, в частности, для атаки на ее энергосистему, чтобы потом применить подобную тактику в США", — отметил автор сюжета, на который ссылается Укринформ.

Также отмечается, что когда в начале 2021 года десятки тысяч российских войск были стянуты к украинской границе, "некоторые расценили это не только как попытку напугать союзника Америки, но и как угрозу для США и их союзников".

По мнению американских журналистов, Зеленский, как и многие украинцы, считает, что Путин имеет неоимперские амбиции в отношении России, чтобы снова контролировать своих соседей.

"Они не хотят сделать нас свободными", — цитирует президента Украины CBS News.

Как писала "ДС", по мнению президента США Джо Байдена, война на Донбассе не является препятствием для членства Украины в Североатлантическом альянсе (НАТО).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua