• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский пригласил Орбана в Украину

Президент Владимир Зеленский пригласил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана посетить Украину в 2022 году. Визит, по мнению главы государства, должен дать новый импульс двусторонним отношениям

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Зеленского в Twitter, передает "ДС".

По его словам, 30-летие признание Венгрией независимости Украины и установление между странами дипломатических отношений стало хорошей возможностью поговорить с Орбаном.

"Пока по телефону, но уверен, что наша встреча станет новым импульсом в отношениях Украины и Венгрии. Пригласил премьер-министра посетить Украину в 2022 году", — добавил Зеленский.

Как сообщили в Офисе президента, в ходе беседы с Орбаном Зеленский отметил настроенность Украины на развитие добрососедских отношений с Венгрией. По словам главы государства, когда украинцы и венгры вместе, то от этого выиграют все.

Зеленский поблагодарил Орбана за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Также он отметил участие президента Венгрии в инаугурационном саммите Крымской платформы.

В ходе разговора Зеленский и Орбан обсудили сотрудничество между странами и договорились активизировать усилия по решению существующих проблем.

Как писала "ДС", премьер-министр Венгрии, лидер партии "Фидес" Виктор Орбан является единственным лидером страны-члена Европейского Союза, который был внесен в список "врагов свободы прессы", который составляется организацией "Репортеры без границ".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua