• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский просит США не рассматривать Украину как объект на шахматной доске

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский призвал США относиться к Украине как к субъекту, а не объекту международных отношений

Об этом он сказал в интервью немецкому журналу Spiegel, передает "ДС".

"Я хочу, чтобы США..помогали нам и понимали, что мы являются субъектом, чтобы они не договаривалтись с другими за нашими спинами .... Я не хочу, чтобы Украина была фигурой на шахматной доске великих держав, чтобы нас могли толкать вперед, подвигать назад или сдавать. Я хочу, чтобы Украина стала субъектом ", - заявил Зеленский.

По его словам, когда США говорят, что Украина - коррумпированная страна, это очень жесткий сигнал миру, Европе и международным финансовым институтам.

Зеленский призывает, чтобы Соединенные Штаты поняли, что Украина уже другое государство, а украинцы - совершенно другие люди. Президент отметил, что не видит своей задачей убеждать Трампа в обратном.

Зеленский также сообщил, что не говорил во время июльского телефонного разговора с Трампом по принципу: "что-то за что-то (Quid pro quo)"

"Что касается Соединенных Штатов, я не хочу, чтобы мы вели себя как нищие. Но надо осознать, что мы воюем. И если вы являетесь нашим стратегическим партнером, не следует блокировать никакой помощи. Для меня это вопрос праведливости. Речь не идет о quid pro quo, это просто самодостаточная история", - заявил он.

Напомним, бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер на показаниях в Конгрессе заявил, что Трамп не хотел встречаться с Владимиром Зеленским, считая Украину коррумпированной страной.

    Реклама на dsnews.ua