• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский провел телефонный разговор с Эрдоганом: о чем шла речь

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в том числе о подрыве Каховской ГЭС российскими оккупантами

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Hürriyet, передает "ДС".

Президент Эрдоган заявил, что для детального расследования взрыва на Каховской ГЭС может быть создана комиссия с участием экспертов обеих сторон, а также ООН и международного сообщества, включая Турцию.

Эрдоган заявил, что Турция готова сделать все возможное в этом отношении, а также выразил надежду, что в этом вопросе можно придерживаться метода переговоров, как в "зерновой инициативе".

Отметим, что в рамках "зернового соглашения" Украина не ведет прямые переговоры с Россией. Наша страна обсуждает вопросы с Турцией и ООН, а те, в свою очередь, ведут отдельные переговоры с РФ.

Кроме того, Эрдоган заявил, что его страна будет решительно продолжать свои усилия по установлению справедливого мира.

Зеленский также рассказал о телефонном разговоре с президентом Турции.

"Рассказал о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС, в частности о рисках для ЗАЭС, передал список неотложных потребностей Украины для ликвидации бедствия", — написал он.

Президент отметил, что голос Турции важен, когда речь идет о выводе российских войск с территории Украины, а также в вопросе возвращения незаконно заключенных украинцев, в частности крымских татар, продолжения и расширения зерновой инициативы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua