• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зеленский рассказал, на что "большое" потратит деньги после "Большой стройки"

В 2021 году в Украине началась программа "Большая реставрация", в рамках которой планируют восстановить и отреставрировать около 150 культурных и исторических объектов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 22 февраля в ходе форума "Украина 30", информирует "ДС".

"В этом году мы начали программу "Большая реставрация". Речь о восстановлении украинских замков, музеев, театров, других проблем нашего исторического и культурного наследия", — сказал Зеленский.

Всего планируется, что в течение трех лет в рамках этой программы отреставрируют около 150 подобных объектов по всей Украине.

На вопрос журналиста, возможен ли вариант концессии для реализации программы "Большая реставрация" по примеру европейских стран, глава государства отметил, что рассматривается несколько форматов финансирования.

"Надо рухатиcя многими путями: концессия, государственно-частное партнерство, отдавать частному сектору, и государство должно отдельно инвестировать. Потому реставрация по всему миру идет даже не десятилетиями, а столетиями. Это программа, которую мы сейчас начинаем в Украине и которая не будет останавливаться . У нас много исторических памятников — все это восстановить за три-пять-десять лет просто невозможно. за это время, я уверен, мы восстановим для туризма основные важные "магниты", все остальное — это большая работа, которую предстоит выполнить. Самое главное, что мы начали", — отметил Зеленский.

По его словам, на первом этапе финансирования предусмотрено 300 млн грн, которые необходимы для подготовки проектной документации.

"Мы прорабатываем, которые памятники истории и культуры можем рассматривать как концессионные проекты", — сказал Зеленский.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что проект "Большая стройка" показал, что хорошие дороги в Украине перестали быть "фантастикой".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua