• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский с Ермаком и послами G7 посетили мемориал на Луганщине (ФОТО)

Президент Владимир Зеленский на Луганщине посетил мемориал "Украина — освободителям" и почтил память погибших во Второй мировой войне

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства, передает "ДС".

"Во время рабочей поездки в Луганскую область президент Владимир Зеленский посетил Мемориальный комплекс "Украина — освободителям" в пгт Меловое, где в братской могиле похоронено 2814 воинов", — говорится в сообщении.

По случаю Дня памяти и примирения и накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне Зеленский возложил цветы к Вечному огню и почтил погибших в боях за родную землю.

Память воинов почтили также руководитель Офиса президента Андрей Ермак, его заместители и послы стран "Большой семерки" и ЕС, которые прибыли на Луганщину вместе с Зеленским.

Кроме того, глава государства осмотрел Колокол памяти на территории мемориала, который является одним из четырех колоколов, установку которых Зеленский инициировал год назад. Четыре колокола будут символизировать память о погибших и примирение между странами — участницами Второй мировой войны: Колокол памяти в Меловом, Колокол победы на Закарпатье, а также Колокол мира в Донецке и Колокол единства — в Симферополе, которые будут установлены после возвращения временно оккупированных территорий под контроль Украины.

Отмечается, что президент пообщался с местными жителями и поздравил их с наступающим Днем победы над нацизмом.

Напомним, сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения, посвященный десяткам миллионов погибших во Второй мировой войне. С 2015 года в нашей стране эта памятная дата отмечается наравне со странами Европы и США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua