• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский таки поедет на Мюнхенскую конференцию: вернется сегодня же

В Офисе президента подтвердили сегодняшний визит Владимира Зеленского на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Президент вернется в Украину сегодня же

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

"Сегодня состоится визит Президента Украины Владимира Зеленского в Мюнхен (Германия) для участия в ежегодной конференции по безопасности и проведения переговоров, которые запланированы на этой площадке", — заявили в ОПУ.

Отмечается, что президент в Мюнхене планирует встретиться, в частности, с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, с канцлером Германии Олафом Шольцом, с вице-президентом США Камалой Харрис, с представителями международных финансовых институций и другими партнерами и друзьями Украины.

Отмечается, что Владимир Зеленский ожидает конкретных договоренностей по предоставлению нашему государству дополнительной военной и финансовой поддержки для усиления устойчивости Украины.

"Визит распланирован динамично, возвращение в Киев – сегодня же", — написали в ОП.

В Офисе добавили, что ситуацию на линии соприкосновения на Донбассе, в Автономной Республике Крым и вблизи границ Украины анализируют специальные службы нашего государства. В рабочем порядке проходит постоянный анализ разведывательных данных и обмен информацией с партнерами. Украина регулярно получает дополнительные актуальные данные разведки об активности российских сил. Ситуация на востоке страны полностью контролируется украинскими силами безопасности и обороны.

В Белом доме опасаются, что отсутствием главы государства может воспользоваться президент России Владимир Путин для эскалации ситуации на границах. Накануне президент США Джо Байден заявил, что Владимир Зеленский должен самостоятельно принять решение, следует ли лететь в период вызовов на Мюнхенскую конференцию.

Отметим, за сутки 18 февраля вооруженные формирования РФ совершили 66 обстрелов на Донбассе. Утром 19 февраля зафиксировано еще 12 обстрелов. Среди украинских военных потерь нет.

Сегодня утром предводители подконтрольных Кремлю оккупационных структур "ДНР" Денис Пушилин и "ЛНР" Леонид Пасечник подписали "указ" о всеобщей мобилизации на оккупированных территориях Донбасса и Луганщины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua