• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский в Давосе прокомментировал задержку западной помощи для Украины (ВИДЕО)

Официальный Киев призывает не экспериментировать с затягиванием помощи, поскольку это может привести к серьезному кризису и не только в Украине

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в Давосе, передает "ДС".

"Если честно, я бы не советовал нам всем экспериментировать. Это страшный эксперимент затягивать с той или иной помощью. Проблема иногда в том, что мы называем помощь помощью. Потому что не все, к сожалению, осознают, что это безопасность не только Украины. Да, в большинстве своем украинских людей, но это и безопасность европейского континента и будет иметь влияние безусловно на безопасность всех континентов", — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что без западной помощи Украина будет слабее на поле боя. Может возникнуть дефицит артиллерии, зенитных ракет для противовоздушной обороны. Это в свою очередь приведет к тому, что Украина, например, не сможет отражать удары баллистическими ракетами.

"Будет большое количество убийств и большое количество раненых людей. Вот вам и все. Благодаря системам противовоздушной обороны, например, которая дорогостоящая, очень дорогостоящая, у нас нет в этом году блэкаута. И у наших людей есть тепло, у нас есть вода и в больницах, и в детсадах, и в школах. Поэтому, что же произойдет? Произойдет большой кризис. Сейчас война, а будет большой кризис для всей Европы. Почему? Потому что без помощи США, Европейского Союза Украина будет бороться, Украина будет слабее, и это будет возможность для России захватить нас", — заявил президент.

Зеленский считает, что в случае проигрыша Украины будет война НАТО с Российской Федерацией. По мнению украинского президента, российский диктатор Владимир Путин этого действительно хочет.

Напомним, 10 января лидер Демократической фракции в Сенате США Чак Шумер заявил, что Украине не хватает оружия для защиты суверенитета, поэтому Конгресс должен немедленно одобрить помощь.

Президент США Джо Байден созывает председателей Сената и Палаты представителей на 17 января, чтобы обсудить запрос Администрации на выделение помощи Украине и Израилю.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua