• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский в Брюсселе встретится с генсеком НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 16 декабря, посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где проведет встречу с генеральным секретарем Североатлантического Альянса Йенсом Столтенбергом

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАТО, передает "ДС".

Как анонсируют в НАТО, встреча состоится в четверг, 16 декабря.

Детали встречи Зеленского со Столтенбергом пока не обсуждаются. Однако переговоры пройдут на фоне обострения ситуации вокруг границ Украины, связанного со скоплением российских войск. Кроме того, Россия требует от НАТО отказаться от планов присоединения Украины к альянсу.

После встречи Зеленский и Столтенберг дадут совместную пресс-конференцию для прессы, которая будет транслироваться на сайте НАТО. Ориентировочное время начала пресс-конференции 11:15 по Киеву.

Как писала "ДС", президент РФ Владимир Путин считает неприемлемым вступление Украины в НАТО, поскольку это может нести угрозу российской стороне.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс не пойдет на компромиссы с Российской Федерацией по вступлению Украины, поскольку присоединение страны к НАТО исключительно в компетенции стран блока и украинских граждан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua