• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАТО не пойдет на компромиссы с РФ по вопросам членства Украины в Альянсе

Североатлантический Альянс не пойдет на компромиссы с Российской Федерацией по вопросу вступления Украины, поскольку присоединение страны к НАТО является исключительно в компетенции стран блока и украинских граждан

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на брифинге по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, передает "ДС".

"Мы не готовы поступиться правом стран присоединяться к Альянсу", — сказал Столтенберг, отвечая на вопрос, готово ли НАТО отказаться от обещания принять Украину и Грузию.

При этом генсек НАТО заявил о готовности вести переговоры с Россией.

Ранее на встрече с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом и министром обороны Флоренс Парли Столтенберг заявил, что Россия пытается восстановить сферу своего влияния и контролировать соседние страны.

Он также подчеркнул, что каждая страна в Европе имеет право выбрать свой путь. По его словам, Украина как суверенное и независимое государство вправе решать, стремится ли оно к членству в НАТО.

"И тогда 30 союзников (стран членов НАТО — "ДС") должны решить, когда Украина будет готова присоединиться к их линии, и никто другой", — подчеркнул генсек.

Напомним, президент России Владимир Путин назвал неприемлемым вступление Украины в НАТО, поскольку это может представлять угрозу российской стороне.

Российская Федерация требует от НАТО официально отозвать обещание вступления Украины. Речь идет о решении саммита в Бухаресте от 2008 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua